Отчет из похода в Ергаки (Саяны) 29.07-05.08.17 (Анна Баева, Омск)
ЕРГАКИ-2017
Отчет из похода в Ергаки
Это был мой первый поход.
Планирование программы на 10 свободных дней лета плавно перешло в поиск группы для похода в горы. Мне было почти 19, и я по-настоящему боялась, что все кругом сплошной обман. Но ведь в свой первый поход, а особенно в горы, нельзя идти в одиночку.
Идеальные даты были именно тут, на сайте «Зов Гор». Условия простые: сфотографировать билеты до города встречи, а сам поход оплатить уже на месте. «Была не была», - подумала я и написала организаторам.
И вот наступило 29 июля, с частью команды мы случайно познакомились на жд вокзале ещё за несколько часов до встречи группы. А с другой частью уже на полпути к горам. Нас было всего 6 человек: 5 ребят и инструктор.
На подъезде к старту
Первый день был одним из самых легких, мы дошли до достаточно туристического места (там ещё ловила связь) и разместились. А потом быстро сбегали в радиалочку на «Висячий камень». Виды, конечно, невероятно красивые. А на обратном пути поедали чернику. На завтрак же следующего дня мы добавляли её ещё и в кашу, так здОрово!
С каждым днем маршрут становился всё тяжелее, но природа и хорошая компания вдохновляли на свершения! Даже если у вас нет походного опыта, то вы можете смело отправляться в трек по этому маршруту, но только, если вы ведете активный образ жизни: бегаете, занимаетесь танцами/борьбой/йогой или просто много ходите. Иногда даже людям с немалым опытом было довольно тяжело. Но самое главное, если честно, - оптимизм. Именно он помогает при тяжелых спусках/подъемах, в плохую погоду и в долгий маршрут. А ещё объятия, да.
Самый сложный переход длился около 12 часов, мы пришли в пункт назначения уже к почти полной темноте. Дело было в скверной погоде (туман, дождь) и в том, что и сама тропа была не из легких. Прогноз погоды обещал на следующий день условия ещё хуже, именно поэтому мы не стали окладывать этот переход. Но костер и вкусный ужин помогли немного восстановиться. А так как мы разместились недалеко от озера, я ещё умудрилась и искупаться (и пораниться там же) перед сном.
Но на следующий день погода была прекрасной, мы высушили все вещи, осмотрели округу, поели, конечно же, черники, искупались и помылись.
За 8 дней у нас было несколько чудеснейших радиальных походов и несколько переходов. Множество вкусных завтраков, обедов и ужинов. Ещё больше душевных разговоров и спетых песен. А знали бы вы как здорово спать на природе! Так быстро засыпается и так радостно вставать! А ещё странно осознавать, что из любого источника воды можно пить. Это так естественно с точки зрения нашего происхождения, и это так круто.
Очень-очень порадовала работа инструктора, Дмитрия Несова. Он находил подход к каждому участнику похода, был с нами «на одной волне» (мы встречали в походе и других инструкторов, кто-то строил из себя знатоков, кто-то любил пошло пошутить. С Димой такого не было). Был отлично организован как сам маршрут, так и быт: не было ситуации, чтобы инструктор что-то забыл. Отлично было продумано питание: перекусы сухофруктами и конфетками во время радиалки или перехода - то, что нужно. Дима всегда старался всех приободрить и отлично просвещал нас в сфере туризма.
Не малую роль сыграло и то, что в нашей группе попались отличные ребята. Разницы в возрасте не чувствовалось, стеснения или, наоборот, высокомерия ни с чьей стороны замечено не было.
Немного советов:
• Не жалейте средств на хорошую треккинговую обувь, лучше возьмите две пары, например, дышащую обувь на сухую погоду и непромокаемую для влажной погоды.
• Очень важно иметь качественные дождевик и непромокаемых чехол на рюкзак.
• Фонарик, который можно надеть на голову - очень удобная штука в походе.
• Зеленка-маркер весит очень мало, но может реально выручить
• Термобелье - вещь! И хоба/сидушка/подпопник - тоже.
• А вот треккинговые палки можно и не брать
• Перед походом научитесь регулировать рюкзак. А если упустили этот момент, то не стесняйтесь попросить помощи у инструктора
Хочется сказать огромное спасибо проекту «Зов Гор» за то, что делают походы доступными для каждого. За то, что оперативно отвечают на все возникшие вопросы и за то, что вдохновляют на путешествия!
До встречи!
Написать комментарий